El OSP en los medios

El Observatorio de Servicios Públicos de la Universidad Nacional de La Plata es un ámbito de producción de conocimiento público y colaborativo integrado por investigadores provenientes de centros de estudios, observatorios, entidades gremiales ligadas al petróleo y la energía eléctrica y académicos de la Universidad Nacional de La Plata.
Consiste en un ámbito de trabajo para el análisis, la construcción de conocimiento y la acción colectiva en defensa de los intereses y garantía de derechos de la ciudadanía y el sector productivo en materia de servicios públicos. 

El OSP en los medios:

Primer Informe del Monitor de Tarifas:

Página 12:  https://www.pagina12.com.ar/366709-luz-y-gas-se-paga-la-mitad-que-con-macri

Info Cielo: https://infocielo.com/luz-y-gas/luz-y-gas-segun-un-informe-se-destina-menos-plata-al-pago-los-servicios-n719869

Telam: https://cablera.telam.com.ar/cable/1140820/disminuyo-a-la-mitad-el-gasto-que-representan-facturas-de-luz-y-gas-en-los-ingresos-de-los-hogares

El Destape: https://www.eldestapeweb.com/economia/salarios/disminuyo-a-la-mitad-el-gasto-que-representan-facturas-de-luz-y-gas-en-los-ingresos-de-los-hogares-20219715570

Grupo La Provincia: https://www.grupolaprovincia.com/economia/disminuyo-a-la-mitad-el-gasto-que-representan-facturas-de-luz-y-gas-en-los-ingresos-de-los-hogares-789605

La Capital: https://www.lacapitalmdp.com/disminuyo-a-la-mitad-el-gasto-que-representan-las-facturas-de-luz-y-gas-en-los-ingresos-de-los-hogares/

Cadena Río: https://www.cadenario.com/115347-disminuy-a-la-mitad-el-impacto-de-las-facturas-de-luz-y-gas-en-los-hogares-de-la-plata

Impulso Baires: https://www.impulsobaires.com.ar/nota/293904/disminuyo-a-la-mitad-el-gasto-que-representan-las-facturas-de-luz-y-gas-en-los-ingresos-de-los-hogares-segun-informe/

TV Universidadhttps://www.instagram.com/tv/CTnoNablg0m/?utm_source=ig_web_copy_link

https://www.instagram.com/p/CTkdGB3Hxwj/?utm_source=ig_web_copy_link

Radio Universidad: https://www.radiouniversidad.unlp.edu.ar/tarifas-luz-y-gas-actualmente-se-paga-la-mitad-que-con-el-gobierno-anterior/

221Radio: https://221radio.com.ar/v2/los-tarifazos-en-el-gobierno-de-macri-fue-un-traslado-de-riquezas/

Creación del Observatorio:

Pagina 12: https://www.pagina12.com.ar/340397-la-politica-tarifaria-de-cambiemos-contra-la-del-frente-de-t

Radio Universidad :https://ar.radiocut.fm/audiocut/unlp-creo-un-observatorio-servicios-publicos/

TV Universidad: https://www.instagram.com/p/COlqwiNF6Y9/

El Editor Platense: https://www.eleditorplatense.com.ar/la-unlp-inaugura-un-observatorio-de-servicios-publicos/

Diario Hoy: https://diariohoy.net/interes-general/desde-la-unlp-presentaron-un-observatorio-de-servicios-publicos-163316

Cadena Rio: https://www.cadenario.com/112720-la-unlp-cre-un-observatorio-de-servicios-pblicos

Diario Contexto: https://www.diariocontexto.com.ar/2021/05/07/la-unlp-creo-un-observatorio-de-servicios-publicos/

Diarios Bonaerenses: https://dib.com.ar/2021/05/la-unlp-creo-un-observatorio-de-servicios-publicos-para-supervisar-tarifas-y-calidad/

Info BLanco sobre Negro: https://www.infoblancosobrenegro.com/la-universidad-de-la-plata-creo-su-primer-observatorio-de-servicios-publicos/

Info CIelo: https://infocielo.com/unlp/la-unlp-creo-un-observatorio-servicios-publicos-n711249

                 

Pulso Noticias: https://pulsonoticias.com.ar/95919/la-unlp-creo-un-observatorio-de-servicios-publicos-esenciales/

Buenos Aires Informa: https://bainforma.com.ar/publicacion/1528/la-unlp-creo-un-observatorio-de-servicios-publicos

El DIa: https://www.eldia.com/nota/2021-5-7-13-53-0-la-unlp-creo-un-observatorio-de-servicios-publicos-la-ciudad

Todo Provincia: https://www.todoprovincial.com/unlp-observatorio-analizar-tarifas-gas-luz-amba/

Portal Periodismo UNLP: https://perio.unlp.edu.ar/2021/05/07/la-unlp-creo-un-observatorio-de-servicios-publicos/

La Letra Chica: http://laletrachica.com.ar/nota/9372/la_unlp_creo_un_observatorio_de_servicios_publicos/

Portal UNLP: https://unlp.edu.ar/observatoriosp/la-unlp-creo-un-observatorio-de-servicios-publicos-20305

 

Image